вторник, 23 июня 2015 г.

Что делать летом, для "поддержания формы"

Лето пора каникул.  Мало кто со школьников открывают учебники.
Как следствие, с 1 сентября ученику для решения элементарной задачи нужно  гораздо больше времени.
Поговорим о том, как провести лето с пользой и  интересом. Так как летом в детей очень много свободного времени и желательно его провести с пользой. За это время  можно очень сильно вырасти в знаниях по математике.
Выберите для себя наиболее непонятные темы и определитесь с порядком изучения. Очень часто ученик очень  комплексует, из за того, что не знает теорему Пифагора либо как решаются квадратные уравнения.
И каждый день  не спеша, разбирайте  определенную тему.  С начало прочитайте, как данная тема объясняется в учебнике, постарайтесь прочитать не спеша, вдумываясь в каждое слово. Если какое то слово непонятное, не переходите далее, не разобрав его. Потом можете для закрепления материала посмотреть как дана тема объясняется в других источниках, например, на https://www.youtube.com/channel/UC_BK0wmBGO6Kt24MJIU3sdg , если есть данная тема, если нет, Вы можете попросить автора объяснить, или на других ресурсах.  Далее, когда теория понятна, Вы про решайте примеры на эту тему. И так потихоньку, не спеша, не которые темы станут не такими страшными и непонятными. Самое главное, не бойтесь спрашивать и чего то не понять. Ищите, пока не найдете ответ на свой вопрос, или пока пока тема не станет для Вас понятной. Воспринимайте это как игру.  И тогда математика станет для Вас не просто сухая наука, а увлекательная игра, которая дает ответы на многие жизненные вопросы не связаны с математикой.
Также для культурного просвещения постарайтесь прочитать за лето как можно больше классической литературы, это большой жизненный опыт, данные книги Вас научат думать, анализировать, смотреть на некоторые вещи по другому.
А также не забывайте о прогулках на улице, занятиями спортом. Ведь в человеке должно быть прекрасно все.
Отдыхайте с умом и Вы обретете очень много полезного. Удачи!!!  :)